Победители международного конкурса в Лидице

Победители международного конкурса в Лидице

В 2022 году 15 учеников нашей школы приняли участие в 50-й Международной детской выставке-конкурсе художественных работ в Лидице (Чехия). Выставка-конкурс проводится с 1967 года в память детей-жертв из чешского села Лидице, убитых немецкими нацистами, и всех других детей погибших в военных конфликтах. Тема 2022 года – «Музеи».

В марте этого года посольство Чешкой Республики пригласило в Москву на вручение дипломов и наград наших победителей Филатову Марину (пр. Андрианова Н.П.) и Ерёмину Полину (пр. Малькова Ж.Г.). Церемонию награждения провёл временно поверенный в делах посольства Чехии Йиржи Чистецки.

С 2004 года главным организатором выставки-конкурса является Мемориал Лидице с поддержкой Министерства культуры ЧР, Министерства образования, молодёжи и физкультуры ЧР, Министерства иностранных дел ЧР и Чешской комиссии для ЮНЕСКО. В конкурсе приняли участие 14 527 работ из 77 стран. Самым лучшим работам была вручена медаль «Лидицкая роза». Такой награды удостоилась и наша ученица – Филатова Марина.

Выставка экспонируется в «Галерее Лидице». Ежегодно издаётся каталог выставки.