Старт нового проекта в сфере культуры

По инициативе заместителя губернатора Владимирской области Марины Чекуновой, при поддержке Департамента культуры администрации Владимирской области в рамках осуществления государственно-культурной политики и реализации национального проекта «Культура» стартовал новый проект «Художники земли Владимирской. Связь поколений». Его основной целью является активное вовлечение учащихся изостудий, детских художественных школ и детских школ искусств в современную культурную среду. Исполнителями проекта являются Центр пропаганды изобразительного искусства, Владимирское отделение Союза художников России, Учебно-методический информационный центр по образованию в сфере культуры, а также неформальные творческие коллективы и объединения. В проекте, рассчитанном на 5 лет, примут участие все детские художественные школы и школы искусств, изостудии и кружки Владимирской области.

Первое мероприятие  проекта «Художники земли Владимирской. Связь поколений» состоялось 2 октября 2019 года. Группа учащихся  нашей школы вместе со своим преподавателем, членом Союза художников России, Игорем Леонидовичем Чуксиным посетили Центр пропаганды изобразительного искусства и художественные мастерские Владимирского отделения Союза художников России.

В Центре пропаганды изобразительного искусства для учащихся была проведена необычная экскурсия по живописно-поэтической выставке объединения Art-Navis и владимирских поэтов «От заката до рассвета».

Экскурсию провела сотрудница Центра пропаганды ИЗО и художница объединения Art-Navis Зерщикова Марина, рассказав не только о самой выставке, но и о «выставочной кухне» объединения, о формировании экспозиции и тех моментах, которые не замечают посетители. Юные художники познакомились и с другими представителями объединения Art-Navis. Они рассказали ребятам о значении художественных объединений, как содружества деятелей искусства, а также о том, что талант – это результат большого труда.

 После этого, все вместе, посмотрели произведения Игоря Чуксина на Областной художественной выставке «Край любимый мой…». Таким образом, учащиеся могли увидеть не только достижения своего педагога, но и на примере художников объединения Art-Navis познакомится с одной из форм существования деятелей искусства в современной культурной среде, увидеть молодых специалистов и их преподавателей.

Закономерным продолжением этой экскурсии стала поездка учащихся в здание Владимирского отделения Союза художников России. Их встретили ведущие деятели искусства Владимирской области – скульптор Игорь Черноглазов (заслуженный художник РФ)

живописцы Андрей Мочалин,

Евгений Захаров,

Сергей Кремнев.

Они рассказали о предназначении творческого союза, о его истории и составе. Затем художники гостеприимно пригласили всех в художественные мастерские, презентовав свои творческие достижения. На память об этом мероприятии Дмитрий Холин – председатель Союза Художников подарил учащимся каталоги, посвященные Владимирскому отделению Союза Художников России.

Экскурсия в Центре пропаганды изобразительного искусства и творческие встречи в художественных мастерских Владимирского отделения Союза художников России запустили механизм взаимодействия между разными учреждениями культуры, творческими союзами и учреждениями дополнительного образования во имя достижения одной цели – формирования мировоззрения молодых художников и сохранения традиций Владимирской школы живописи.

Добавить комментарий